4 дня/3 ночи. Псков – Пушкинские Горы – Изборск – Печоры
- услуги экскурсовода;
- транспортные услуги;
- размещение в отеле 3*;
- питание: завтрак, обед;
- входные билеты в музеи по программе.
- проездные билеты на поезд;
- ужины.
Программа
Прибытие на ЮЖД ст. Калининград.
Выезд из Калининграда на поезде.
05:11 Прибытие на станцию Дно. Трансфер в Псков (115 км).
Ранее размещение в отеле. Отдых. Завтрак.
11:00 Экскурсия «Любуемся Псковом. Господи, какой большой город! Точно Париж!...»
Более чем 1500-летняя история города Пскова, который в XVI в., наряду с Лондоном и Парижем, Москвой и Новгородом, входил в пятерку крупнейших европейских городов.
Одна из самых мощных в Европе и на Руси крепостей, состоящая из 5 поясов каменных стен с 39 боевыми башнями, секретами и ловушками. Псковский Кремль - музей под открытым небом, включающий в себя Довмонтов город - «Псковские Помпеи», Вечевую площадь - символ свободы и первый опыт демократического правления в нашей стране, Троицкий собор — один из первых христианских храмов на Руси, «кромский мыс» - место впадения извилистой реки Псковы в многоводную реку Великую и первое поселение псковичей.
14:00 Обед.
15:00 Посещение музея Поганкины палаты.
16:00 Пешеходная экскурсия по набережной р. Псковы.
17:00 Трансфер в гостиницу. Свободное время.
Завтрак в отеле.
10:00 Отправление на экскурсию в Изборск и Печоры (140 км).
Экскурсия в мужской действующий Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, знакомство со святынями и достопримечательностями.
Монастырь не только один из самых крупных и старейших в России. Это единственная обитель, где молитвенное слово не прерывалось со времени его освящения в 1473 г. Также он славится своими "Богом зданными" пещерами, где упокоены монахи, святые старцы, а также предки В.Н. Татищева, М.И. Кутузова, М.П. Мусоргского, А.С. Пушкина. Историко-архитектурный ансамбль монастыря сегодня состоит из одиннадцати храмов XV - XX веков, и хозяйственных построек, сохранилась также большая звонница с набором старинных колоколов. В то же время Печорский монастырь - уникальная крепость XVI века, построенная псковскими мастерами по средневековым традициям оборонительного искусства. Эта крепость защищала западные границы русской земли и выдержала множество штурмов, так что Печоры - это место русской воинской славы.
Обед в кафе.
Экскурсия в Изборск.
Древний русский город упоминается в «Повести временных лет» под 862 г. Вы посетите Изборскую крепость XIV в. стоящую на Жеравьей горе Неприступный форпост на подступах к Пскову в Ливонских хрониках назван "Железным градом". Вокруг раскинулась удивительная по своей красоте Изборско-Мальская долина - настоящая отрада для глаз жителя современного мегаполиса: лебеди на Городищенском озере, Словенские ключи, Труворово городище. Колоритен облик купеческого Изборска начала ХХ века и современной деревни, хранящей типовую застройку с хозяйственными постройками из известняка.
16:00 Возвращение в г. Псков. Трансфер в гостиницу.
Завтрак в отеле.
09:30 Отъезд в Пушкинские Горы (120 км от Пскова, 2 часа в пути).
11:00 Экскурсия в Михайловское. Знакомство с жизнью и творчеством А.С. Пушкина в с. Михайловском, которое смело можно называть поэтической родиной его гения. Посещение дома-музея, усадебных флигелей – кухни и «домика няни», прогулка по парку конца XVIIIв., в котором сохранились “Аллея Керн” и “Еловая аллея”.. В Михайловской глуши поэт испытал невероятный творческий подъем, написал более 100 произведений.
13:00 Обед в кафе.
14:00 Посещение пушкинской деревни «Бугрово» - музей деревянного зодчества под открытым небом. Здесь посетители могут познакомиться с особенностями устройства жилища псковского крестьянина, бытом, местными ремеслами и промыслами, проследить за работой водяной мельницы.
Здесь работает музейная почта, откуда можно отправить письмо, написав его гусиным пером , а в центре творческих музейных программ можно заглянут в старинную школу или изготовить сувенир.
16:00 Экскурсия в Святогорский монастырь к фамильному кладбищу Пушкиных-Ганнибалов и могиле А.С. Пушкина.
17:00 Размещение в отеле в Пушкинских Горах.
Завтрак в отеле
10:00 Экскурсия по усадьбе друзей Пушкина Осиповых-Вульф Тригорское: «веселый» дом, английский парк, на территории которого – “скамья Онегина”, банька, “зелёная танцевальная зала”, “солнечные часы”, “дуб уединЕнный» и аллея Татьяны.
12:00 Петровское - родовое имение предков А. С. Пушкина Ганнибалов, имение, где проживал сам «Арап Петра Великого» и его сыновья, где частым гостем был А.С. Пушкин.
14:00 Обед в кафе.
15:00 Трансфер в г. Дно (220 км, 3 часа).
18:00 Прибытие в Дно. Окончание программы.
22:30 отправление поезда.
Прибытие на Южный вокзал ст. Калининград; Окончание программы.
Стоимость программы на одного человека в рублях:
- Гостиница «Двор Подзноева» 3* Псков + «Арина Р.» 3*
- Пушкинские Горы
- Взрослый - 35 000 рублей
- Ребенок до 14 лет - 33 000 рублей